24.04.2024
Бумажные куклы

Бумажные куклы

Бумажные куклы — одно из самых любимых развлечений детства. Сначала, высунув язык, вырезаешь. Можно усложнить задачу, приклеив куклу на картонку. Потом понимаешь, что одежки-то маловато, и включаешь фантазию: придумываешь наряд, обводишь куклу сто раз ручкой, красишь, вырезаешь, вспоминаешь, что забыла «заклепки», на которых платье будет держаться, и все заново… Какие-то куклы печатались в журналах, какие-то — продавались отдельными наборами. Все нижеприведенные куклы относятся к периоду 1983 — 1994 гг.

Заранее извиняюсь: я хотела, чтобы кукла была слева, а одежда справа, но когда клала на сканер — конечно же напутала. =) Так что пусть остаются так, зеркалить, мне показалось, будет некрасиво.

1. Итак, самая моя первая кукла. Очень было бы интересно узнать точный год выпуска (судя по клешу, может и раньше, чем начало 80-х). Кукла была жесткая. С вклеенным в грудь магнитом. Железячки на платья клеила мне мама. Вырезала тоже она, потому что видно, что все сделано аккуратно. ;) Удивительно, что за годы оторвался только один сапог от зимнего обмундирования и верхняя часть платка. Сами наряды все на месте. Отсканировала абсолютно всё. Кликабельно.

2. Одна из самых старых моих кукол. Вырезана из журнала. Ниже привожу оборотную сторону. Мне кажется похоже на «Веселые картинки». Сама кукла, как видно, пострадала от большого количества обведений. Очки на глаза пририсовывала не я, а какой-то хулиган. А вот зачем руки покрашены фломастером уже не припомню.

3. Кукла из журнала, причем чуть ли не «Наука и жизнь». 100% не детский.У нее была трагическая судьба — мелкая родственница порвала мне куклы в клочья. Мне ее склеили (задняя сторона — липкая пленка, которой обклеивали фасады мебели). А потом каким-то удивительным образом мне перепал аналогичный журнал с такой же куклой. Но это не стало поводом выбрасывать «инвалидку».

Оборотная сторона. Ну точно что-то научное!

4. Тоже детский журнал. Ужас! Как можно ж было такую страшную-то нарисовать? И одежда вся какая-то дурацкая. Мне тут подсказали, что ее звали Аня.

5. И снова журнал. Кукла очень страшная. Одежды немного. Но зато особенность — двухсторонняя!

6. Куклы из набора «Бумажный дом Маши и Даши». В огроменный (купленный в магазине «Школьник») набор входил 2х (или 3х?)-этажный дом, мебель, сами куклы, их игрушки, их домашние животные. На склейку ушел не один день. Но вот выбросить все пришлось довольно скоро: мама сказала, что от этого пылесборника нафиг надо избавляться. Зато до сего дня дожили Маша с Дашей, все их одежки (тоже двухсторонние), комод, в котором вещи хранились и игрушки/зверюшки.
Бумажный дом Маши и Даши

7. Довольно любопытный набор, состоящий из мальчика (!) и девочки, которых надо рядить в карнавальные костюмы.

После сканирования, потерянная красная шапка, кстати, нашлась.

8. Кукла из какого-то детского журнала. Не могу идентифицировать какого именно. Как и многие другие весьма страшненькая. Но к ней зато прилагались парики и вообще куча всякой мелочевки. Обратите внимание — одежда по тем временам вполне модная.

9. Тоже куклы из покупного набора. Сзади для жесткости проклеены скотчем. Все девчонки (и даже один мальчик!) у нас на даче накупили этих кукол и играли.

Однако, гардероб пришлось своими силами расширять. Несколько примеров ниже.

10. Здравствуй, перестройка и…первое аниме (как я теперь понимаю). Куклы шли бонусом к какой-то конфете/жвачке. Одежда — в виде переводных картинок. Мне это показалось сущим расточительством, поэтому перевела на бумажку и вырезала. Только на одной осталась приклеенная туфелька.

До кучи выкладываю пакетики от них. Кто-нибудь такое встречал?

Выкладывать более современных кукол 90-х неспортивно, хотя одежда некоторых вполне раритетно выглядит. Датировать все нижеприведенные куклы могу максимум 1993-94 гг.

11. Две куклы, как бы Барби (позы одинаковые, так что гардероб общий):
Бумажная кукла Барби

Бумажная кукла Барби

И четыре куклы из одной серии. Верхняя как бы современная (по тем опять-таки временам), наряды остальных тяготеют к какому-то неведанному фентези.

12. Кукла Санди (или все же Сэнди?). Очень даже отражает моду того времени. Кликабельно.
Бумажная кукла Санди

13. Кукла Паулина. Кликабельно.
Бумажная кукла Паулина

14. Вот эту я больше других любила, хоть и поза у нее дурацкая — Стефани. Кликабельно.
Бумажная кукла Стефани

15. Маша (внезапно больно простое имя для бумажной куклы с такими нарядами). Кликабельно.
Бумажная кукла Маша

И напоследок — интересная находка. Униформа, мною лично «пошитая» для всех кукол. Зачем интересно? Надеюсь, играла в школу…

16. Update от читательницы Саши: кукла Катрин

17. Update от читательницы Юлии: бумажная кукла Диана
Бумажная кукла Диана

18. и кукла Линда. Кликабельно.
Бумажная кукла Линда

19. Бумажная кукла Глория.

20. Единственный мужчина в компании бумажных кукол — Филипп. Кликабельно.
Бумажная кукла Филипп

P.S. Девочки, на почту отвечаю всем. Если кто-то не получил ответ — напишите, пожалуйста, заново. Выслать могу сканы тех кукол, которые принадлежали мне. Начиная с куклы Катрин — все картинки были мне присланы. Они выложены в максимально возможном размере  (не забудьте кликнуть на изображение).

Читайте также:
«Зарубежные бумажные куклы»
«Кукольный домик»

188 thoughts on “Бумажные куклы

  1. Спасибо Вам огромное))))) в поисках последних 4 кукол перелопатила весь интернет. Если можно, не могли бы вы переслать мне их по электронной почте в хорошем разрешении и покрупнее?была бы очень признательна. smn86@mail.ru

      1. Я тоже коллекционирую кукол.В детстве мы с сестрой играли до такой степени, что все лица у кукол стерлись.Увидев последние 4 кулы, очень обрадовалась.Если несложно, пожалуйста, перешлите мне их по электронной почте.Буду очень благодарна.

      2. Катя,здравствуйте! Вы просто себе не представляете,4то вы для меня сделали! В 16 лет,10лет назад,я уехала в США. Лет 7 назад я поняла какой дурой была оставив такую память о своём детстве—моих бумажных кукол, а было их около 30, покупные и из журналов. Я даже не помню кому отдала их. Последние года два я всё больше и больше терзала себя за,то 4то отдала свои сокровища, ведь о моём детстве у меня нет никакой вещи,напоминающей о том времени. Просила родственников посмотреть в сарае на да4е,где нашлись альбомы с марками моей мамы,но кукол там не было. Сегодня ночью я просыпалась раз 10. Куклы мои мне снились. Стала искать в инете. И Боже! 4удо! Нашла по4ти всех покупных, а продавали их только на вокзале моего города. Я пыталась распечатать одну на вашей другой странице,но она вышла очень мелкой. Я знаю, я многого прошу,это требует времени,но разрешите обнаглеть и попросить вас прислать мне последних 9 кукол. Я буду ждать столько,сколько потребуется. Извените за наглость, но я просто больше не могу их лешиться еще раз. Я буду о4ень,о4ень ждать и огромнейшее спасибо вам за такой подарок! Я безумно с4астлива! Может я звучу глупо,но я дествительно безумно рада! Дествительно…надо только о4ень сильно 4егото хотеть и оно полу4ится,даже 4ерез 10 лет! Ураааааа!!!!!!! Спасибо! Спасибо! Спасибо огромное!
        seduarda@yahoo.com

      3. Здравствуйте! Мне бы тоже хотелось получить последние 5 кукол)) как их увидела-аж сердце замерло…
        tat42101305@mail.ru
        заранее спасибо

      4. Катя Привет!
        Спасибо огромное!Очень прошу,просто умоляю перешлите последние 4 куколки (Паулина,Стефания,Дженнифер,Ненси так кажеться,) в высоком разрешении.Очень хочется оживить детские воспоминания.Спасибо,буду вам очень признательна!

    1. И я так давно искала последние 4 куколки. Пришлите и мне пожалуйста!!!!!!!!!!!! kosmosanapa07@yandex.ru Еще в этой серии был парень Филипп кажется. Но его я нигде не нашла.

      1. Отправила Вам ссылку на кукол. Про Филиппа очень интересно, но сама я нигде его не встречала.

    2. Классно то как сразу детство вспомнила. Особенно когда мою любимую Катрин увидела.Пришлите пожалуйста Катрин,Линду, Диану, Стефани и Филипа если конечно это возможно. Заранее спасибо мой адресок sunny1981d@mail.ru

    3. АААА, спасибо, у меня почти все эти куклы в детстве были, какие же они дурацкие и нелепые, но за то сколько настольгии)))) спасибо

  2. Здравствуйте. Случайно наткнулась на ваших кукол. Такая прелесть.Очень прошу и мне переслать последние 4 куклы. Покажу доченьке. Это куклы моего детства. Огромное спасибо! S_shashkova-86@mail.ru

    1. Девченки огромная просьба отправьте и мне ктонибудь в высоком разрешение мечта уже много лет ищу))зарание огромное спасибо (все последние) Lyubim-1986@mail.ru

  3. Спасибо за обзор! некоторых кукол узнала — девочку «в очках», «с дурацкими нарядами» и из маскарадного набора (очень жаль, что они потерялись), из 4х последних 2я и 3я до сих пор живут у меня :)

  4. спасибо! вы просто герой труда!
    серия из последних четырех куклок у меня до сих пор была неполной
    потеряв саму куклу я почти пятнадцать лет хранила ее гардероб, надеясь на лучшее
    и вот лучшее произошло, спасибо вам!

    Зы: не сочтите за наглость — перешлите мне на мыло первую и четвертую из последних в хорошем разрешении Zillaha@yandex.ru
    еще раз спасибо

  5. «страшенькая» с многочисленными паричками — точно из «Веселых картинок». самолично мучалась, вырезая ее оттуда маникюрными ножницами, потому что детальки были ужасно мелкими)
    Ваша куколка в очечках с пятнами от фломастера, а моя вся в белом налете из-за какой-то кошмарной субстанции, которой я воспользовалась, чтобы приклеить ее на картон))
    считайте, что вашей кукле из «Науки» просто повезло — мелкая родственница хоть оставила вам детали для ее восстановления, моя же после аналогичной катастрофы много лет хранилась без одной ноги, обеих рук и головы! пришлось вырезать для нее голову какой-то тетки из журнала мод и приклеить к остаткам шеи) лучше не стало — не кукла, а кошмар сюрреалиста какой-то)
    две «как бы Барби» долго были моими любимицами. я даже боялась лишний раз доставать их из конверта — бумага, на которой они были изготовлены, очень уж тонкая, хоть и глянцевая

    1. Спасибо, Мария, на добром слове. Приятно, что у кого-то тоже был подобный набор. Про «кошмар сюрреалиста» впечатлилась =) Про «Веселые картинки» внесу поправку в пост. Кукол пришлю в ближайшее время.

  6. Патрясающая!!! У меня тоже некоторые такие же куклы в детстве были, С «дурацкой фигурой» я тоже была в нее влблена, я ее выменяла у подружки. А еще у меня до сих про небыло той самой «Современной»!!!!
    Огромное спасибо, только я еще ищю подружек из последней серии

  7. Да я тоже ищу подружек Глорию и Дженифер и наряды у них и правда фантастические и как нарисованы…Вот давно ищу если вдруг кто встретит, ПОЖАЛУЙСТА kofe-na-noch@mail.ru
    Я вам за это очень буду благодарна! Как же люблю бумажных кукол (шить не надо только рисуй и рисуй одежку). Много лет задавалась вопросом, зачем я храню бумажных кукол…

  8. И мне 4х последних побольше, пожалуйста! буду вспоминать детство. spitterly тяв gmail.com

  9. Я тоже хочу последних четырёх кукол в хорошем качестве.. Если можно.. xlorka@inbox.ru
    В свою очередь могу предложить Катрин.. Тоже из этой серии, только в обработке..

      1. отправила тебе на почту «Катрин».. Если надо — залью в хорошем качестве..

  10. И мне, пожалуйста перешлите последних 4. Порадую племяшку! )) svetkabelkaivancova@yandex.ru

    Когда-то у меня были такие, только всех кукол дурацкие квартиранты выкинули ((

  11. как хорошо, что вы сохранили эти куклы в целости и сохранности. я очень долго их искала, очень прошу перешлите последних 4 кукол в хорошем качестве на knt1981@mail.ru, заранее спасибо.

  12. katichka, ПРЕБОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО! :-) вспомнила детство, глядя на них и прямо умилилась)

  13. привет всем! всомнила детство!!! аж слёзы на глазах!!! у меня были почти все эти куклы… и даже больше! но, к сожалению, ничего не сохранилось (папа от большого ума сжог их)… я тоже хочу показать своей дочке, во что играла её мама. пришлите, пожалуйста и мне 3-4 последние куклы. (irenush_@mail.ru) а ещё, девчонки, никто не встречал старый набор «Маша и Даша» (ну там с домом,одеждой,мебелью и прочими штучками), нигде не могу найти, а очень хочется. Заранее СПАСИБОЧКИ!!!

    1. Ирина, ссылку на кукол высылаю по почте. Маша и Даша есть у меня в посте, дом, увы, не сохранился. В интернете тоже не могла ничего отыскать.

  14. katichka, какая вы умница! Стольких барышень вернули в детство на минутку!И меня тоже!! Искала кукол из последней серии давно и наконец нашла!! Пришлите, пожалуйста, и мне последние 4 куколки на kat_sinegla3ka@mail.ru! Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
    А еще помню свою первую куклу из этой серии.Звали ее Линда.Но она у меня не сохранилась,к сожалению. Были у меня и Катрин, и Глория.В целости осталась только Дженифер и пара ее нарядов.Правда Дженифер я обрезала волосы и она у меня стала стильной брюнеткой а-ля Фатеева! :))

  15. Упс!Наврала,немного…У меня осталась не Дженифер, а Стефания,та что вторая снизу из 4х.

  16. Ой,девочки!3-я снизу кукла и у меня была!Самая красивая из всех))) Если не сложно, Катичка,скиньте и мне! Буду так признательна! Luka-linch@ya.ru

  17. Катюша, пребываю в трепетном восторге! думала никогда их больше не увижу :( Последние 4 куколки синди, паулина, стефани, последнюю не помню.
    Вижу вас завалили просьбами, а как могло бы быть по другому! Прошу, Кать скиньте мне тоже, спасибо

  18. Умоляю, пришлите, пожалуйста, «Дашу и Машу» покрупнее! Буду очень признательна!!!

  19. Спасибо большое за Паулину и Стефани! В детстве они были утеряны. Их мама покупала в СоюзПечати. Счастлива, что снова могу их видеть :)

  20. Блин, с ума сойти, я вспомнила, у меня тоже были такие куклы, вот Катрин и та у которой поза дурацкая, я по платьям вспомнила, спасибо что напомнили, очень приятно, пакетики тоже такие были у меня, сразу в детство захотелось вернуться. Сейчас вот зашла на сайт уже для дочки скачиваю, ей скоро только годик. Спасибо!!!

  21. ой,спасибо вам большое ,я их так долга искала…скиньте мне пожалуйста 4 последних куколки на ekaterina.kiska@mail.ru заранее благодарна вам!!!

  22. А у меня была другая разновидность предпредпоследней куклы, более откровенный купальник у неё там был.

  23. Катюша!
    Большое спасибо! У меня тоже были некоторые куклы…я очень любила этих бумажных подруг. Если скините на rysa09@yandex.ru 4 последних и 2 в крытых купальниках, в которых вы все на даче играли :))) буду очень благодарна!!! Заранее спасибо!

  24. Здравствуйте! Увидела кукол, последних четырех, и меня заело…. Можно мне прислать их на почту в хорошем разрешении?? Буду очень признательна! Если кто-нибудь знает где можно купить именно этих кукол:
    Стефани, Дженифер, Пауолину и т.д. сообщите мне!
    У меня раньше была огромная коробка с одеждой и большой дом! diammondd@mail.ru !

  25. Добрый день! Пришлите мне тоже последние четыре куклы, пожалуйста! У меня аж слов нет, я так долго их искала! Такая ностальгия!

  26. Спасибо огромное за детство!!! Смотрела на «Машу Дашу» ком в горле стоял. Так все вспоминалось… С подружкой играли,я была за Дашу. Помню у них и посудка была,кружечки чайник,книзу раздваивалось всё,чтоб ставить. Кроватки,стульчики,и даже кресло качалка. Мммммм,так хочу опять поиграть.

  27. было и у меня две таких куколки… скиньте мне пожалуйста все куколки из серии а-ля Стефани, Катрин, Паулина и остальные. буду благодарна. а я могу скинуть пару антикарныйх бумажных куколок.
    glist.ru@list.ru

  28. Спасибо!т всей души.Встреча с детством…такая тёплая и добрая!Я помню как ждала очередного месяца и откладывала деньги на кукол с школьных обедов.Для меня это был такой праздник!Мы очень с сестрой любили куклы-вырезалки.У меня сохранились частично 2 куклы и часть их гардероба.а одну мама когда-то подарила и других потом раздарила..было так жалко.У меня это самое красивое и радостное воспоминание о детстве,СПАСИБО,ЧТО ВЕРНУЛИ ЭТО СКАЗОЧНОЕ ВОСПОМИНАНИЕ!Скачала ,но они получаются мелковаты.Хочу сохранить их для своей дочечке и племяннице.Если можно дайте ссылку,МЫ ВАМ С СЕСТРОЙ БЛАГОДАРНЫ безмерно..даже слёзы на глазах…мой адрес mandarinaduk@rambler.ru

  29. katichka, Спасибо!!!! 10 лет назад потерялись мои куклы с маскарадными костюмами, я уж и не чаяла их снова увидеть.. Спасибо, спасибо огромное, за то, что выложили!)))

  30. Отличная подборка Кукол. А можно и мне напроситься на последних 9 кукол…Такие прямо родные…И из наклеек тоже помню))) inna-kubar@yandex.ru

  31. Здравствуйте! Огромное Вам спасибо, что выложили эти куклы! Пришлите мне, пожалуйста последние 9 кукол. Заранее спасибо!
    Ane4ka_1501@mail.ru

  32. Катя, срасибо вам большое за этих кукол — Катрин и компанию! Это куклы моего детства!
    Буду нууу ооочень-ооочень признательна за всех девушек и последнегоюношу (которы, кстати, и ЕСТЬ Филипп!!!), если вы сбросите мне их по почте и подскажете, как их всех, кроме Катрин, зовут! =)))
    моя почта katrin66@mail.ru

    Еще раз спасибо! =)

  33. Спасибо вам приогромное!!!! Весь инте уже обыскала. Наконец нашла Стефонидку свою любимую. У меня когда я маленькая была, брат младший достал папку с куклами и всё в клочки порвал. Сколько слёз было. И вот через 15 лет я её нашла. Вышлите пожалуйста мне её и вторую с пучком на голове которая.
    И ещё, нет ли у вас Марианны, тоже её очень ищу. Зарание СПАСИБО!!!!!
    katrinochkaka@rambler.ru

  34. Доброго времени суток!!!! Вспомнила свое детство увидев этих кукол!!!! У меня их было так много!!!! и всех их так любила, но вот к сожалению, после летних каникул которые провела у папы, там и оставила этих куколок, ой сколько тогда у меня было слез, просто не передать. как я тогда с ума сходила без этих моих любимых кукол, ….когда снова приехала к папе на каникулы узнала, что он их подарил соседским девчонкам…это вообще была просто трагедия….у самой сейчас доченька и так хочется показать ей какие у меня были куклы))))))), очень вас прошу скинуть мне на электронку их, очень вам благодарна и большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

  35. О Боже! Золотое детство!!! А больше всех я любила куклу Катрин! Помню у неё даже рука оторвалась, но я всё равно продолжала ей играть!!!
    Если несложно, можно на мой адрес прислать куклу Катрин???
    ps не буду возражать, если других кукол также пришлёте)))

  36. Нашла свою куклу из детства, аж сердце защемило. Это та, которая с приклееной туфелькой, из «аниме». До этого были и другие, из Мурзилки, но ту я особенно любила, называла ее Кенди, как из мультика «Кенди, Кенди». Ах…
    Обязательно создам коллекцию для будущей дочки, и пусть только посмеет не играть:)))

  37. Доброе время суток!!! Вы напомнили мне о детстве…. помню как мама купила мне куклу Катрин, как ее вырезала. Эта кукла видимо у всех была))) приятная ностальгия

  38. Катенька, спасибо большое за столь замечательной теме. Сама выросла на этих куколках, а теперь дочка их собирает. Была бы признательна за принтабельные версии четырёх кукол, что идут до нарисованной вами школьной формы. И ещё как можно связаться с читательницей Юлией? Хочется спросить у неё первые два апдейта. Ещё раз спасибо!

  39. Я тоже с детства фанатею от бумажных кукол))) Решила по-тихоньку выложить всю коллекцию в своем блоге, чтобы поделиться ею с любителями бумажных куколок) Добро пожаловать в Империю бумажных кукол на http://chydo-larchik.blogspot.com/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: