29.03.2024

FAQ по реснитчатому бананоеду Бенедикту

Никогда не была замечена в спонтанности по отношению к зверушкам, а тут на тебе — отмочила. Завела геккона разновидности «реснитчатый бананоед» (Rhacodactylus ciliatus, морфа — flame).

IMG_0430

Сначала я все ходила любовалась на эублефара (тоже геккона), который живет у коллеги на работе. Потом я увидела объявление в корпоративном портале о продаже бананоеда (собственно, снабжает всю работу гекконами одна девушка-сотрудница :)), и не удержалась. Потому что, простите, «мимимишность» бананоеда просто зашкаливает. Мне принесли его на работу познакомиться, и в тот же день, прижимая к груди икейскую коробочку с дырками для вентиляции, я повезла бананоеда к нам —  в новый дом.

С именем думала долго. Начала было звать Геной (крокодил же!), но мужу не нравилось. А потом вдруг снизошло — Бенедикт!  Сначала решила, что это в честь Бени из «Кыси» Толстой (у него ж тоже хвостик был!). А потом уже доперло про Камбербэтча, который озвучивал дракона в «Хоббите», и все сошлось.

Я не специалист, а заводчик-любитель, к тому же зеленый, но напишу faq, т.к. чтобы были готовые ответы на вопросы друзей и знакомых. :)

Где он у вас живет? Какие условия должны быть у такого геккона?

Первое время Беня жил в неправильном пластиковом террариуме (быстро не нашлось подходящего дома), но довольно скоро обзавелся отличными хоромами — вертикальным стеклянным террариумом EXO-TERRA. По вертикальному террариуму удобно ползать, а размер (45*45*60) позволяет лихо прыгать. Хотя такой террариум считается большим и в него можно поселить даже трех бананоедов, я пока не готова увеличивать количество питомцев. ;)

Террариум мы, как положено, оснастили:
— кокосовыми чипсами (в качестве грунта, хотя на западе у многих используются просто газеты),
— коряжкой (чтобы лазить; внутри коряжка полая, туда однажды забился поющий сверчок и с неделю коряжка была музыкальной),
— поилкой,
— искусственным цветком (натуральное лучше, но пока не получилось с ним; нужен чтобы лазить и ныкаться),
— термометром (важно следить, чтобы температура не падала ниже 21 и не поднималась выше 28 градусов),
— электрошнуром (для подогрева, сейчас он прилеплен на стенку изнутри, чтобы крокодил мог погреться в любой момент),
— УФ-лампой (вкрутили лампочку в обычную икейскую лампу, рекомендуют для профилактики включать бананоеду на 3-6 часов в день),
— фрагментами настоящих античных амфор, которые мне перепали в мои студенческие археологические годы (для декору и усложнению ландшафта),
— водопадом (для дополнительной влажности + я брызгаю на стенки террариума из брызгалки раз в день), необязательный, но полезный бонус.

А хвост отбрасывает?

Увы, бананоеды могут откинуть хвост один раз и больше на его месте ничего не вырастет. Хвост может откинуться от стресса, поэтому зверушку надо беречь. Говорят, что без хвоста он сможет жить такой же насыщенной жизнью, но все же — это доп.нога (там на конце тоже есть липучка), поэтому не уверена, что будет так же нормально. Так что бережем.

А он линяет?

Да, причем раз в 16-17 дней. Обычно ночью, куда-нибудь сныкавшись. Экономная зверюга за собой шкурку подъедает, так что можно и не догадаться, что что-то изменилось. Разве что окрас будет ярче.

А как на счет девочек?

Говорят, если самку геккону этому не показывать — то ничего, проживет и без половой жизни. А если показывать — то заводить сразу двух. Иначе одну он того, утомит-с. Причем может прям до смерти. Если же пару дев заводить — это яйца, нервы, гемор. Так что, Беня, прости, но пока точно никак.

А он у вас гуляет?

Приучаем его к рукам и раз в день стараемся доставать на прогулку. Прогулка — это ползание по рукам, по нам или окрестностям. Главное — под жесточайшим контролем, т.к. Беня все время хочет куда-то слинять. Работа у него такая. Он может долго сидеть не шевелясь, но потом кааак прыгнет (а прыгнуть может и на метр) — ищи-свищи. Т.к. моя главная парайноя — потерять его в квартире (шансов найти потом, увы, очень мало, по слухам так без вести пропал не один бананоед), бдительно слежу.

Что он ест?

Ест наш геккон живых сверчков. Покупаю их в «Папе Карло» на Профсоюзнойи в Gekko.Ru на Семеновской. В Гекко всегда лучше выбор (важно: привоз по средам), но уж больно магазин далеко от нас. Можно кормить и морожеными сверчками с пинцета, но у мой категорически отказывается есть мертвечину.

Сверчков обычно беру штук 20-30, отсаживаю их в обрезанную (нет, они не выпрыгивают) пятилитровую канистру с газеткой (чтоб было ,где им ползать). Кормлю морковкой (Бене от этого только лучше будет). Они так могут прожить недели две. Покупать стараюсь помельче (рекомендуют размер равный расстоянию вашего геккона меж глаз). Перед подачей своему крокодилу обваливаю в витаминной смеси с кальцием. Сверчков поставляю в террариум в небольшой пластиковой коробочке, чтобы сверчки сразу не разбежались и Беня легко мог их атаковать. Впрочем, он и разбежавшихся запросто поймает (пусть и не с первого раза).

Рацион помогает разнообразить детское фруктовое пюре (бананово-яблочное) и собственно сам банан. Считается, что баноноеды (даром что ли так назвали!) могут их есть без конца, но много бананов — вредно, так что даю не сильно часто. Пюрешкой иногда пытаюсь кормить во время прогулок — ест. И еще пюре подъедают сбежавшие из кормительной коробочки сверчки.

Витамины и кальций — необходимы. Иначе товарищ будет плохо прилипать к вертикальным поверхностям. Отсюда нервы, стресс и отброс хвоста (см. выше).

Он умеет издавать звуки, и как вообще реагирует на человека?

Нет, Беня не лает и не кусает (что ценно). Чувствует вибрацию. На имя не откликается. :) Узнает ли нас: хочется думать, что да, но вообще интеллект геккона не стоит переоценивать. Зверь симпатичный, но весьма тупой.

Потом еще допишу. А то явно рассказ неполный. Пока одно видео:

И немного фото (буду пополнять).

IMG_0448

ben

IMG_0411

IMG_0463

IMG_0466

тут видны габариты животного

показывали Бене живое растение

морда жалостливаяяяя

чуть другой ракурс — и выражение морды совсем другое

и в профиль

и еще более в профиль

его домик

античность и пюрешка

 

7 thoughts on “FAQ по реснитчатому бананоеду Бенедикту

  1. У моего бананоеда линька странная какая-то. Весь он серый стал, а половина головы прежняя осталась… С линькой сталкивался, но с этим нет. Может ничего необычного, просто настораживает.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: