19.04.2024

Путеводители по Риге и полезные ссылки

Без путеводителя мне дорога не дорога. Причина: не страх потеряться, а неизлечимая букошопоголия =) Так что перед поездкой занялась традиционным вопросом сбора информации и поиском путеводителя.

Оказалось, у нас с этим туго. Есть у «Thomas Cook», «Полиглота» русскоязычные книги по Латвии, есть у Lonely Planet — англоязычная (скачать pdf можно тут), но именно что по Риге нашлась только одна — карманный путеводитель Bradt британских авторов.
put-riga-07

Если нужна общая информация по достопримечательностям, самое оно. Но русскому человеку лучше не вчитываться: некие безапелляционные заявления авторов смущают.

Введение тоже внушает: «Когда говоришь: «Я только что был в Риге», то и дело слышишь в ответ: «А где это?» Учитывая историю и размер Латвии, это неудивительно, но достойно сожаления…»

В разы достойней и интересней «Независимый путеводитель Another travel guide Рига».

put-riga-06

Как раз буквально недавно его перевели на русский. Увы, у нас он не продается. Так что по приезду в Ригу мы сразу отправились в центральный Tourist information, где и купили книгу за 11 лат. Полный список мест продажи путеводителя см. тут.

Уже внешнее оформление путеводителя, так сказать, говорит нам о нестандартном подходе (тряпичная обложка и будто бы оторванный корешок). Путеводитель разбит на главы (Введение, Старая Рига, Центр, Районы и пригороды, Легенда о Риге). К каждой прилагается карта и точки, описанные на страницах. Что главное — в нем можно найти не только классические достопримечательности, но и необычные галереи, магазинчики и рестораны, странные, но любопытные места, известные только «местным». Авторы подошли к путеводителю со знанием дела и большой любовью к родному городу.

Ниже привожу некоторые страницы книги (картинки кликабельны):

Cсылки на полезные для поездки сайты:
http://www.lifenews.lv/
http://www.liveriga.com/ru/
http://www.meeting.lv/
сообщество baltic_travel
сообщество ru_travel
сайт Талюши

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: