29.03.2024

О Вологде. Всего понеможку

Кто в субботу проснулся в 12, дозавтракал к 14, весь день протупил у компа, собрался за 5 минут и поехал на концерт «Дефектов речи» в «Шоколадную фабрику», побухал у Соколовой после, вернулся домой в 3 ночи, встал в 7 утра и поехал в Вологду – тот мы с мужем!

Дорога, кстати, оказалась весьма. +3 и сухо, трасса как летом. По качеству, тоже более, чем ок (так себе местами объездная Ярославля и въезд в саму Вологду). На объездной Переславля ремонтируют, но там потеряли немного времени.

На заправке Газпромнефти под на удивление неплохой кофе втыкали в рекламный ролик заправки по телеку, а потом в евойный бэкстэйдж. Вот молодцы, что крутят, интересно ж.

Проехали сквозь Ярославль: у Кремля единоросский (?) митинг, дерево декорировано зонтами, Кремль хорош и архитектура вообще оч впечатляет. Ехать надо отдельно, у меня давно записано.

Но новые развязки Ярославля — это что-то, построить построили, а знаки стоят как-то по-идиотски. Накрутили туда-сюда, поматерились. Зато проехали зоопарк. Издалека внушаетъ, а на форсквере его даже называют «перспективным».

Впервые оно случилось — таблички про осторожно лоси сработали — стоял, родимый, у дороги, ждал пока все проедут. Тормозить на фотосессию естественно не стали. В подкате есть невнятное пруффото.

Вологодская область началась с тумана, жутковато смотрелся бурелом вдоль дороги. Вперед не смотрелось ничего.

Традиционно выписываю понравившиеся названия населенных пунктов: Бакланка, Кукобой, Сопелекино, Николо-Пенье, Пужбол, Чупрониха, Черемошник. и Бухалово, конечно же!

Перед Вологдой на трассе забавное кафе «Баранка», круглое, стеклянное, издалека похоже на автосалон. =) Даже сайт есть. Но дегустировать не заезжали.

Про саму Вологду телеграфно: очень да, приятная набережная (виды с нее упорно навевали воспоминания о Зальцбурге, вот даже не пойму от чего), деревянные те самые палисады (в сочетании с хрущевками), храмы-храмы, писающая собачка ака памятник электрическому столбу, «окающие» местные, тротуаров мало, грязюки много, на улицах немало машин и гайцов.

В Кремле по утру второго дня шлялись совершенно одни. Софийский собор и подъем на колокольню, с которой все обещали отличные виды, увы, закрыты с 1 октября по 1 мая. На музеи пожалели светового дня.

На рынке затарились маслом, сметаной, кефиром — вкусно. В заведении «Килт» так себе и московские цены, в хваленом на форсквере «Авеню» тормозные недобрые официанты, «Каменный мост» весьма мимими (диванчики, грог, вид на то, что же там за мостом; мост — хитрый, интегрировался в город и его не видать), в «На глинках» вкусный кофе (а рядом прям настоящий информационный офис, как в европах, уо!).

Зарисовка с Кремлевской площади.
Мужик из одной компании мужику другой компании:
— А вы откуда?
— С Краснодара. А вы?
— Из Питера.
— О! (всплеск руками в надежде выдать, но выдать не получается, т.к. Питер и Краснодар у мужика никак не связывается) Оооо….

Обратно ехали уже не в тумане, а с солнцем. Бурелом вдоль дороги не такой мрачно-впечатляющий, зато видны замерзшие реки, уползающие в леса. Красиво.

Фиксирование времени обратного пути:
13.25 — выезд из Вологды
16.00 — Ростов
17.50 — Переславль с часовыми посиделками в уже привычном «Монпасье»
21.00 — Москва
(тупка была перед Переславлем — чинили там, а по обочине все лезли и усугубляли, и традиционно в Тарасовке).

И еще технического — ночевали в гостинице «История». Я даже сподобилась на подробный отчет в картинках о ней (кому интересно — тыкать сюда). Гостиница приятно удивила.

P.S. Про монастыри все я в курсе, но не хотели «бегом-бегом» и размазываться. В планах они стоят. :)

Ну и мобильные говнофоточки, «чтоб было», но забавные
сомнительное название плюшки на заправке

митинг в Ярославле (машина грязная как чушка, ничего не видать)

дерево с зонтами (писала выше)

краем глаза — архитектура Ярославля

тоже отличное название населенного пункта

Лось!

стопудова. тут оч плохо видно, но это был он.

въезд в туман

местные вологодские вывески

местный юмор.

они возвращаются!

угадайте кто

«сочась пустотою глазниц…»

катальные, блин.

фрагменты архитектуры.

и еще. правительственное.

с одной стороны туалет…

с другой внезапно зоопарк. главное — не перепутать.

местный брендинг, кхе-кхе.

тыква из «Каменного моста». очень ок.

памятник писающей собачке.

вкусный кефир.

дорожное типическое «дурилки картонные».

нефтеперерабатывающий завод (кажется под Ярославлем) впечатлил.

в «Монпасье» не работала кухня, но чаю мы напились.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: