19.04.2024

Италия. Теоретическая подготовка. Другое.

Про другое будет поживее и покороче. :)

1. Генри В. Мортон «Рим. Прогулки по вечному городу». Все подробности в предыдущем посте.

2. Путеводители «Афиши» («Рим», «Флоренция», «Венеция»). Традиционно испытываю к ним нежные чувства (правда, сейчас посмотрела, они опять подорожали, и из списка пропал Рим). На 100% выжала Рим, книжка по Флоренции в принципе не очень объемная и как-то не особо пригодилась, Венецию почти не читала – там-то хотелось «дышать и впитывать», а не смотреть конкретные достопримечательности. Хотя про острова информация пригодилась. Остальная, надеюсь, пойдет на другой раз :)

3. Путеводитель «Вокруг света». Вообще мне это издательство, деликатно скажем, не импонирует. Куча всякой информации, такое ощущение, что написанной «лишь бы было», а вот нужна она кому-то или нет – авторы не задумываются. Но – книгу мне одолжили, ко многим небольшим городам (типа Вероны) была приложена карта, так что я брала ее с собой. Издание это не последнее. Может сейчас и поприличней.

4. Форум на сайте Талюши. Я сама не любитель форумского общения и мало в своей жизни вот прям «сидела», но у Натальи все очень приятно, и главное – люди действительно любят Италию (и всякие другие страны) и потому пишут информативно и интересно, да и еще советы хорошие дают.

5. Аудиогид «Рим. Прогулки по Вечному городу» Людмилы Хаустовой. Очень увлекательно и познавательно. Но мой личный косяк – плохое восприятие информации на слух, попортил дело. Правда потом в голове всплывали всякие штуки и я силилась вспомнить, где это читала. Оказалось – прослушала в аудиогиде. Дают на торрентах. Но, если планируете с Хаустовой ходить, нужно или переименовать руками треки, или распечатать буклет.
haustova

6. Хеннинг Клюфер «Италия. Инструкция по применению» (скачать в оригинале, вдруг кому надо). Небольшая книга немецкого журналиста, живущего в Милане. Взгляд на страну в целом. Книга приятная. Местами нудняво, но мне кажется, это косяки переводчика.

7. Очерки Павла Муратова «Образы Италии» (1911, 1912, 1924 гг.). Читать только начала, поэтому сиротливо приписываю в конце, но надеюсь продолжить и окончить. Народ говорит, что ого-го.

Ну и плюс весь Интернет: тематические сообщества, официальные сайты городов и прочее, и прочее. =)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: